五育并举培英才 卓雅之星沐芬芳——2021—2022学年(上)第20周升旗仪式暨“卓雅之星”颁奖典礼

图片
图片


图片


厦门英才学校以培养“自觉追求卓越,具有世界眼光、中国情怀,能够自主选择和创造生活的优雅英才人”为育人总目标,

着力打造“以美融通 五育并举”的育人模式,构建“融美创美”课程体系、创新“各美其美”评价体系和构筑“大爱·大美”资源体系。

促进学生的德智体美劳全面发展,全面改善、优化并提升学生成长的质量、生命状态与发展品质,全面落实立德树人的根本任务,引导学生争做优雅英才人!


01

升旗仪式



图片


7:30,中学部全体师生整齐、庄重地在田径场集合,举行第20周升旗仪式。


图片

▲德育处郑忠野处长主持升旗仪式


图片

教务处邹阳华处长鼓励同学们

扎实复习、查缺补漏,沉着冷静,勇于追求,

争取在即将到来的期末考试中取得优异的成绩。


02

颁奖典礼



美育


图片


厦门英才学校非常重视美育,发挥音乐、美术等艺术学科的育美功能,通过学科普适教育与专业教育,

培养艺术兴趣与特长,让学生在体验、收获美的教育的同时,使外在行为与内在品质得到潜移默化改变与升华。


图片

中学部领导为厦门市美术、三国青少年绘画比赛、

厦门市龙狮比赛、迎新长跑、摄影大赛等比赛获奖学生颁奖


在厦门市教育局举办的2021年厦门市中小学生绘画书法和篆刻、摄影比赛和三国青少年美术作品征集活动中,

我校的同学们泼墨挥毫,大显身手,用独具创新的想象力和表现力获得评委们的一致好评,并取得优异的成绩。


图片


在2021年12月厦门英才学校26周年校庆之际,由学校品宣处、中学部德育处团委共同组织的“我眼中的美丽英才”摄影比赛中,

经过学生代表初选,品宣处、美术教研组、技术教研组专业评比选出的32副获奖作品。

他们的作品体现了英才学子对校园生活的热爱和善于发现、捕捉生活中美的能力。



体育


图片


厦门英才学校坚持多年开展民族传统体育项目的龙狮运动,对英才学子继承和发扬中华龙狮文化、龙狮精神有重要作用,

凸显我校“双个”教育主张,积极落实“6个100%”育人目标,确保100%的学生要有一项体育锻炼兴趣技能。

通过龙狮运动和龙狮文化把孩子们塑造成为身心健康,积极向上,不畏艰险,团结协作,

有中国心和国际视野的新时代英才好少年!我校龙狮队在厦门市教育局和体育局举办的2021年厦门市青少年舞龙舞狮锦标赛中获得乙组北狮团体第二名。


图片


新年伊始,中学部举办了第27届迎新长跑,在冬日的暖阳里,全中学部师生环绕校园,

激情奔跑,跑出健康的体魄,跑出昂扬的斗志,以饱满的精神迎接新一年!



德育


图片

中学部德育处、教务处领导为获得卓雅奖学金的学生颁奖


厦门英才学校始终将立德树人作为教育的根本任务,通过搭建综合素质评价平台,鼓励学生全方位追求优秀。

在2020-2021学年中有一批优秀的学生,他们德智体美全面进步与发展,他们用严格的标准践行着一名优秀中学生的言谈举止,

他们遵规守纪,乐观、大度,他们勇于实践,善于思考。在每一个阳光起舞的日子里,他们微笑收获,健康成长。



智育


图片

学生(招生)处叶霞处长为优秀生颁奖


学校以“爱与创造”为主张,用大爱推动学生向更高的山峰迈进。在优美的英才校园里同样有一批学生,

他们特别吃苦,特别勤奋,特别努力,特别执著,特别敢于挑战与奋斗。他们播撒汗水,收获硕果;

笔耕不辍,描绘青春梦想蓝图。“磨穿铁砚,持之以恒;逊志时敏,学而不厌”,他们是莘莘学子中的开拓者,他们就是特优生!


图片

张泽副校长为优免生颁奖


图片

付晓秋执行校长为特优生颁奖


“爱人者,人恒爱之”,爱的大树之下,培育着懂得感恩的学子,典礼最后,特优生代表潘贝宁同学发表获奖感言,

他用深情的语言表达着对母校的感恩,呼吁着全体英才学子用优秀的成绩,卓雅的表现来回报英才,铿锵的誓言在英才上空飘荡。


图片

特优生代表潘贝宁同学发表获奖感言










(向上滑动查看各项目获奖名单)

砥砺前行铸辉煌,硕果累累迎期末

获奖名单


厦门市美术、三国青少年绘画比赛


一等奖:刘知节,指导教师朱黎兵

一等奖:郑童言,指导教师宗跃风

二等奖:李昕錡,指导教师吴   勇

三等奖:黄雨晨,指导教师张玉举

三等奖:余   凡,指导教师吴天宇

三等奖:吴皎洁,指导教师郭楠捷



厦门市龙狮比赛第二名


初一年段:

黄    耀、经嘉诚、林扬康、吴炯斌;


初三年段:

廖书玉、郑宇涵、蔡潇逸、苏君炫、包    磊、

吴佳森。



迎新长跑


第一名:

六年4班,初一8班,初二6班,初三4班,

国际高二15班,高一10班,高二10班,高三6班。


第二名:

六年8班、初一3班、初二2班、初三2班、

高二14班,高一6班,高二7班,高三8班。


第三名:

六年1班,初一2班,初二1班,初三7班,

高一13班,高一5班,高二11班,高三9班。



摄影大赛


一等奖:

高二6班 陈诗涵、高二11班 张骏炜。


二等奖:

初二10班 朱添铄、高一5班 林诗雅、

高一 6班 李羽茜、 高一9班 杨明澍、

高二11班 张骏炜、高二6班 陈诗涵。


三等奖:

六年9班 连嘉雨、

初二1班高惠茜、林世杰、徐宇轲

初一6班蔡凯详、

高一2班汤芮莹、席一菲、朱雨欣、

高一3班黄诗婷、王俊懿、郑茜文、

高一7班欧阳泰、高一9班杨明澍、

高二1班顾祖瑜、高二2班 刘佳心、林思妤、

高二6班史雨鹭、陈诗涵、高二10班张欣恬。



卓雅奖学金三等奖


初一年段(18人)

许    诺、林峥和、朱瀚彬、王安澜、张栩晗、

陈奕诺、陈诺宇、程涵薇、黄治九、石旷弘、

颜亿隆、胡印宸、叶佳晟、梁一帆、朱嘉宏、

陈偲迪、徐谨杨、余文蕊  


初二年段(24人)

黄思绮、丁文政、陈    婧、高    守、叶雅婷、

吴志浩、陈冠华、林翰斌、陈伟鸿、林姝萌、

陈宇轩、王静玲、陈相儒、袁子萱、吴昕芮、

陈海燕、吴亦群、姚毅夫、罗森磊、张政翔、

邓铂涵、张泽楷、郑博文、周祉灵


初三年段(22人)

苏君炫、王可儿、吴紫彤、林瑞龙、刘师睿、

林沪勃、许容榕、谢宇浩、周恩喆、陈子琨、

郭佳霖、黄铂源、周舒涵、孔俊杰、许    悦、

王鸿彬、方柏霖、何道杰、吴姣洁、张子杰、

杨高子扬。


创意美术中心高二年段(9人)

蔡    含、林冰冰、傅甄甄、王沁雯、

范鹭炀、吴一宸、纪彦如、刘安睿、黄程壕。


创意美术中心高三年段(9人)

洪    琳、肖    嘉、蔡鹭斌、施    唯、陈晶晶、

黄悦仪、金佳轩、周柏佳、陈韵涵。


普高二年段(18人)

陈泓宇、陈逸枫、徐智轩、吕晟凯、张晋恺、

李    毅、温瑾妍、林钰婷、姚林智、刘天浩、

张骏炜、陈    熙、郑家屹、王建威、魏    韩、

王耀彬、张    欣、姜    凌。


普高三年段(12人)

黄一洲、方泽鑫、蔡圣炜、范昌轩、林雨希、

廖钰涵、胡挽泽、何源炜、鹿晶益、吕泽泓、

万璞真、陈雨铭。


国际高中(9人)

刘宇烨、张我正、朱凯铭、王宣谕、黄  奕、

王琼芳、曾坤博、陈言栩、黄    婷。



卓雅奖学金二等奖


初一年段(12人)

丁光来、徐凡琳、林子晴、郑    好 、王亦卿、

王晨宇、黄    耀、颜子叡、丁心然、胡振宇、

林祎涵、杨博深。


初二年段(16人)

郑依凌、何林燃、黄顺鑫、王奕臻、钟    婕、

黄佳敏、陈治烨、刘韫涵、刘知节、赖丽玲、

李子榆、吴    祯、林万桢、施紫莹、何施宏、

吴承轩。


初三年段(14人)

吴尚荣、王静瑶、肖钰燕、康诗琪、尤国铮、

方家鹏、蔡泽鑫、李宗泽、邹子楚 、邓   妍、

杨    茗、龚培杨、陈伟鑫、林昕慧。


创意美术中心高二年段(6人)

邱杨雨、杨雨璇、陈    莹、陈逸熙、陈姝辰、

高小涵。


创意美术中心高三年段(6人)

陈富秋、黄昀琦、洪诚杰、黄舒茵、施柳妍、

陈佳仪。


普高二年段(12人)

杜永奕、陈雅琪、杨翔宇、黄    翌、连志鸿、

林涵玮、叶梓煊、黄婧怡、杨    帆、唐家明、

徐绮蔓、刘朝光。


普高三年段(8人)

李思怡、郭心彤、李泓江、叶妮妮、王    川、

黄琳捷、周靖华、庄宇昕。


国际高中(6人)

成锶睿、吴宗锦、杨纬伦、项泳锡、陈润哲、

兰    静。




卓雅一等奖学金



初一年段(6人)

李思谊、许轩毅、杨承霖、林子淇、苏愉珺、

李皇睿。


初二年段(8人)

赵子坤、彭如秋、林世杰、徐宇柯、颜    禹、

黄顺程、吕冷萱、陈彭玄宗。


初三年段(7人)

颜楚恒 、彭恩杰、王博宇、林辰轩、黄信心、

孔宣邺、林芷璇。


创意美术中心高二年段(3人)

黄梦凌、吴诗荧、林钰昕


创意美术中心高三年段(3人)

王若晗、林佳卉、肖舒愉


普高二年段(6人)

吴泉泰、尤锦浩、陈思怡、罗炜玲、陈丁一、

黄靖眙。


普高三年段(4人)

邵麟涵、郭子信、叶静雯、杨佳佳。


国际高中(3人)

吴伊伊、张子潇、林文皓。



优秀生奖励


初三(1人):

廖佩元


高一(7人):

蚁宏力、梁译丹、叶柏辰、虞文晶、林乐扬、

洪劭凯、黄铭宇。


高二(7人):

洪琨恺、李亦轩、江智冰、王    硕、戴智泓、

林珏圯、游晨鸿。


高三(9人):

蔡杰民、林    渊、刘文欣、郑筱萸、苏星予、

林    屹、王怀焜、王筱妍、连    政。



优免生奖励


高一(14人):

余    树、吴思彤、黄    翊、王钰暄、郑昱韬、

苏    泓、张佳一、陈张语、李    锃、李睿坤、

邹天臣、朱天宇、林靖涵、张    婷。


高二(10人):

苏鸿盛、陈   晨、陆一煊、林任天、周永焜、

周风甫、魏坤靖、吴梦妍、龙思宇、刘劭一。



特优生奖励


初三(1人):

彭    彬


高一(8人):

罗漠林、陈乾溢、游    宇、潘贝宁、苏    薇、

余    柯、朱筠哲、袁   锡。


高二(22人):

孙弋岚、叶羽裳、韩煜霖、韩培垲、林淏齐、

王子轩、林子炎、郑世涵、徐淑雅、江含玥、

林奕涛、陈熙旭、寇毓辰、张欣恬、吴冠霖、

张孟宁、王子元、潘宜昊、郑   珺、李乐添、

叶敏晖、赵沛权。


高三(18人):

陈诗妍、陈晰楷、洪嘉欣、黄彧譞、林昊坤、

苏朝晖、唐海洋、唐婧菽、汪城宇、王佳莉、

王筱涵、吴宇煌、徐博飞、叶时雨、郑伟廷、

钟    忱、李鑫媛、魏可欣。




















-END-


审核 | 吕云萍、叶    霞

文稿 | 范银松

图片 | 陈向嵬、刘冰洁、陈思伟

编辑 | 陈思伟

图片


最新动态